Пятница, 29.03.2024, 02:59 Хостинг от uCoz

Главная Форум
· RSS
 
ПОРТАЛ учалы
 
 
Главная » 2012 » Июнь » 16 » Воспитанники Учалинского детского дома отметили новоселье
Воспитанники Учалинского детского дома отметили новоселье
01:19
 

    Жизнь вдесятером на 20 квадратах и одна баня на полсотни человек остались в прошлом. Новоселье отметили воспитатели и 50 ребят из детского дома в селе Учалы.

     6 лет назад здание детского дома было признано аварийным, начался капитальный ремонт, а группы воспитанников эвакуировали в соседнюю деревню. Сейчас ребята, наконец, переехали обратно в свой общий родной дом. Свои комнаты после ремонта многие воспитанники не узнали.
     В честь открытия – концерт, подготовленный силами самих воспитанников. Готовились долго, ведь новоселья здесь ждали 6 лет. Для Алины Хабировой и её сестренки, как и для большинства ребят, детский дом – вся семья. Оставшись без попечения родителей, сюда они переехали из Буздякского района.
     Полуразрушенные стены и оседающий фундамент – тогда детский дом признали аварийным. Ребят эвакуировали в соседнее село, в комнатах ютились по 10 – 12 человек.На месте, где спали, приходилось делать уроки. Временное переселение затянулось, завершить ремонт помогло градообразующее предприятие. Теперь жизнь в тесноте и одна баня на полсотни человек остались в прошлом. В детском доме ребята живут своеобразными мини-семьями. У каждой группы, а это всего 7 – 8 человек, свой блок: 2 спальни, игровая комната, даже свои кухня и столовая, где они сами себе готовят еду, накрывают на стол, моют посуду. Таким методом их приучают к самостоятельной жизни. Сразу после переезда в новые стены ребята активно занялись творчеством, благо место теперь есть. Кто рисует картины, а кто готовит новые концертные номера – у каждого свой подарок к дню рождения. Ведь через месяц учалинский детский дом будет праздновать свой золотой юбилей.
     А сейчас в Учалах решается еще один жилищный вопрос воспитанников детского дома, тех, что уже достигли совершеннолетия. Пилотный проект предполагает строительство отдельных домов за счет сертификатов сирот на получение жилья. Прямо на участках, принадлежащих детскому дому.
 
по материалам http://tv-rb.ru
Просмотров: 2043 | Добавил: Mirajane | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Учалы.RU © 2024
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 
Поиск

Поиск по сайту Учалы.ру:

 
Реклама учалы
 
Друзья сайта
 
Статистика учалы
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования