Пятница, 29.03.2024, 15:26 Хостинг от uCoz

ПОРТАЛ учалы

Главная » 2013 » Май » 28 » В Башкортостане стартовал чемпионат по мотокроссу
В Башкортостане стартовал чемпионат по мотокроссу
15:20

В Уфе на трассе «Тимашево» стартовал очередной открытый лично-командный чемпионат Башкортостана по мотокроссу.

Более 120 спортсменов из городов республики, а также Татарстана, Удмуртии, Челябинской, Самарской и Оренбургской областей боролись за призы первого этапа в семи классах мотоциклов, из которых пять шли в командный зачет.
     Обладателем кубка за командную победу стал хозяин трассы и прошлогодний чемпион Башкирии – команда Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова, набравшая 417 очков и на 40 очков опередившая многократного чемпиона – учалинский СТК «Горняк». Третье место досталось команде «ЦТВС-Умелец» — филиалу Центра при известном всероссийскими победами в гонках трассовых моделей клубе юных техников «Умелец», которую в качестве играющего тренера возглавил чемпион мира и Европы Дмитрий Буланкин (267 очков).
     Кадыровцы первенствовали в двух классах мотоциклов. Среди самых маленьких гонщиков, выступавших в классе 50 куб.см, в обоих заездах уверенную победу одержал шестилетний Иван Гаврилов, оставив позади более старших и опытных Кирилла Тяпкина (Бузулук) и Платона Мельникова (Воткинск). Среди юниоров на мотоциклах класса 125 куб.см победный дубль сделали Владимир Бобин и Егор Мышковец, опередившие прошлогоднего чемпиона РБ в классе 85 куб.см Романа Репина из Бузулука.
     В самом престижном, открытом классе уверенную победу одержал воспитанник самарского мотоспорта Алексей Никишкин, выступавший в личном зачете за Белебей. Второе и третье места заняли два Дмитрия из ЦТВС – Колтаков и Буланкин. Лидер центра Николай Красников в первом заезде сошел на десятом круге из 14-ти, не получив очков, а во втором выступил достойно и финишировал шестым среди 27 участников. Неудача постигла экс-чемпиона республики в этом классе Альфреда Сафина, который упал в начале первого заезда и не смог продолжить соревнований. Другие чемпионы прежних лет Михаил Хомутинин (Оренбург) и Ильдус Сулейманов (Учалы) вошли в первую пятерку.
     Честь «горняков» защитил 14-летний учалинец Евгений Воронин, выигравший оба заезда в классе 85 куб.см. Никита Богданов из ЦТВС дважды финишировал третьим, но в итоге вышел на второе место. А третьим призером этапа стал Дамир Дусаев из Бузулука.
     Только в классе 65 куб.см юные башкирские гонщики не были приглашены на пьедестал почета. Здесь на первом и третьем местах гости из Магнитогорска Александр Шершнев и Ярослав Плетнев, а между ними – чемпион Башкирии прошлого года Николай Корнев (Бузулук). Лучшим из башкирских кроссменов стал Арслан Гайнуллин (Учалы), занявший четвертое место.
     В программу соревнований входили также заезды ветеранов в классе «опен-2». Среди «младших», кому от 35 до 45 лет, в призовую тройку вошли Владислав Осипов (Нижнекамск), Евгений Сидрачев (Стерлитамак, «Каустик») и Ильдар Биглов (Уфа, ЦТВС), среди тех, кому за 45, — Владислав Завгородний (Трехгорный), Иван Казаков (Елабуга) и Сергей Винтаев (Самара).

Просмотров: 1213 | Добавил: Mirajane | Рейтинг: 5.0/1 |