СТК "Горняк" в седьмой раз становится чемпионом Башкирии по мотокроссу - 11 Октября 2010 - Справочно-информационный портал города Учалы

200

Главная » 2010 » Октябрь » 11 » СТК "Горняк" в седьмой раз становится чемпионом Башкирии по мотокроссу
СТК "Горняк" в седьмой раз становится чемпионом Башкирии по мотокроссу
21:35
     Команда учалинского СТК «Горняк» в седьмой раз подряд завоевала кубок за победу в чемпионате Башкортостана по мотокроссу, проводимом Мотофедерацией республики и Башкирским региональным Советом ДОСААФ России. На уфимской мототрассе «Баланово», где проходил 10-й этап нынешнего чемпионата, учалинцы были первыми, как и на всех предыдущих. Второе место этапа, отстав от победителей всего на 11 очков, завоевали гонщики уфимского СК имени Г.Кадырова, третье – стерлитамакский «Тепломонтаж». В таком же порядке эти коллективы оказались и в конечной классификации всего чемпионата.
     Символическую победу накануне приближающейся зимы одержал в свободном классе 13-кратный чемпион мира в мотогонках на льду Николай Красников из СК им.Г.Кадырова. В первом заезде он финишировал вторым за лидером и досрочным победителем чемпионата Альфредом Сафиным («Горняк»), а во втором, после отличного старта, одержал уверенную победу.
     Сам Сафин продолжал наполнять свою стремительную езду элементами мотофристайла, в результате чего после одного из длинных прыжков упал и уже не смог догнать Красникова. Но еще больше из-за падения учалинца пострадал другой знаменитый "кадыровец" Дмитрий Буланкин, который преследовал Сафина по пятам, в том числе и в воздухе, и был вынужден предпринять все меры, чтобы не раздавить соперника при приземлении. Оба падения оказались удачными и обошлись без сколь-нибудь значительных травм, но уфимцу для продолжения гонки понадобилось больше времени, чем спасенному им чемпиону.
     В итоге Сафин финишировал в заезде шестым, Буланкин – девятым из 38 участников. В первой тройке этапа оказались Красников – 47 очков, Сафин – 40, и кадыровец Станислав Архипов – 38. В шестерку же вошли также Вячеслав Азнауров («Тепломонтаж») – 38, Буланкин – 32 и Николай Рябоконь (Уфимская автошкола №2 ДОСААФ) — 31.
    В общем зачете чемпионата в самом престижном классе положение следующее: 1. Сафин — 459, 2. Азнауров — 388, 3. Буланкин — 369, 4. Евгений Казаков (Кумертау) — 238, 5. Дмитрий Лиджиев («Горняк») — 234, 6. Евгений Сидрачев («Тепломонтаж») — 204, 7. Архипов – 201. Всего классифицировано 40 гонщиков республики.
     Среди юниоров в свободном классе, несмотря на плотность результатов в верхних слоях турнирной таблицы, таких драматических событий не было. Уверенно выиграл оба заезда Дмитрий Колтаков (СК им.Г.Кадырова), вторым дважды был Руслан Марданшин (Октябрьский), а третьим – гость из Сорочинска Александр Шитиков. Учалинцы доехали на тех местах, которые обеспечили им сохранение лидирующих позиций. Итог чемпионата: 1. Ильдус Сулейманов («Горняк») – 421, 2. Мансур Мамедов («Горняк») – 413, 3. Марданшин – 385, 4. Валерий Пензин («Тепломонтаж») – 330, 5. Алексей Витрик (СК им.Г.Кадырова) – 245, 6. Никита Алексеев (СК им.Г.Кадырова) – 242. Классифицировано 28 гонщиков.
     На «ретро-мотоциклах» чехословацкого производства «Чезет» Эдуард Губайдуллин («Горняк») подтвердил свой высокий класс и выполнил свою главную задачу – обойти Андрея Куликова, выступающего за организацию ДОСААФ Демского района Уфы. Выиграв оба заезда, он вписал в таблицу макисмальное количество очков – 50. Лидер чемпионата финишировал на этапе третьим, и в чемпионате отстал на семь очков. Второе место занял гость из Воткинска Сергей Сазанов. Итоговое положение в чемпионате: 1. Губайдуллин – 397, 2. Куликов – 390, 3. Владимир Сокоров (СК им.Г.Кадырова) – 307.
     Среди юношей, выступавших на мотоциклах класса 85 куб.см, новую победу одержал «горняк» Марсель Аюпов – 50 очков. Егор Мышковец (СК им.Г.Кадырова) в обоих заездах был вторым – 44, а учалинец Вячеслав Зенин – третьим – 40. Однако в общем зачете чемпионата на пьедестале впервые оказались два учалинских брата-близнеца: Марсель Аюпов – на первом месте с 442 очками, а Марат Аюпов – на третьем – 333. Серебро – у Мышковца – 431 очко.
     В классе 65 куб.см снова победил Дмитрий Солянников из «Тепломонтажа», вторым был Евгений Воронин («Горняк») – у обоих – по 45 очков, третьим – Глеб Чугунов (СК им.Г.Кадырова) – 44. Общий зачет: Воронин – 444, Солянников – 439, Чугунов – 368.
     Среди самых маленьких – в классе 50 куб.см уже вторую победу в Уфе одержал Николай Корнев из Бузулука. Вторым был Матвей Вопилов из Миасса (оба – по 47), третьим – Николай Октябрев («Тепломонтаж») – 40. Лучший результат среди башкирских гонщиков позволил Октябреву на семь очков обойти своего одноклубника Александра Чернова и стать чемпионом республики. Итог: Октябрев – 450, Чернов – 443, Павел Нагибин (Салават, «Юрматы») – 426.