Праздник мотокросса в Кумертау стал очередной победой Сафина - 17 Сентября 2010 - Справочно-информационный портал города Учалы

200

Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Праздник мотокросса в Кумертау стал очередной победой Сафина
Праздник мотокросса в Кумертау стал очередной победой Сафина
12:05

Кумертау прошел праздник мотокросса, в который вылился очередной, 9-й этап чемпионата Башкортостана. Организаторы сверх программы провели заезды ветеранов, в которых приняло участие немало интересных личностей, в том числе Наиль Галиакберов – двукратный вице-чемпион мира в командных гонках на льду и главная движущая сила мотоспорта на юге республики.

Сам Галиакберов в обоих ветеранских заездах финишировал вторым, но в итоге вышел на третье место, проиграв одно очко уфимцам Игорю Викторову (СК им. Г.Кадырова) и Михаилу Рябову (ДОСААФ, Демский район). Лучшим из гостей стал Александр Лункин (Бузулук) — четвертое место. Примечательным было выступление Михаила Гузеева из Соль-Илецка, более двух десятилетий назад получившего тяжелейшую травму в гонках на льду в Салавате, но спасенного уфимскими врачами. Он завершил оба заезда и вошел в десятку.
    В самом чемпионате Башкортостана еще нет окончательной ясности с пропущенными этапами в Бирске и Стерлитамаке, поэтому участники считали следующий по календарю, уфимский этап, заключительным и приложили все усилия, чтобы сохранить или улучшить свое турнирное положение.
Лидер чемпионата в свободном классе Альфред Сафин («Горняк», Учалы) выиграл оба заезда (50 очков) и увеличил свой отрыв от Вячеслава Азнаурова («Тепломонтаж», Стерлитамак) в общем зачете до 69 очков. Дмитрий Буланкин (СК им. Г.Кадырова) занял на этапе второе место, имея те же показатели, что Азнауров (по 42 очка), но лучший результат во втором заезде. Положение после девятого этапа: Сафин – 419, Азнауров – 350, Буланкин – 335. Небезынтересно, что 11-е место из 38 занимает салаватец Денис Сайфутдинов, сочетающий участие в чемпионате по кроссу со всероссийскими соревнованиями по спидвею (146).
     В том же классе среди юниоров впервые в этом чемпионате победа досталась представителю СК им. Г.Кадырова. Оба заезда выиграл и заработал 50 очков новобранец уфимского клуба Дмитрий Колтаков, который недавно подписал годичный контракт. Руслан Марданшин (Октябрьский) и лидер чемпионата Ильдус Сулейманов («Горняк»), набрав по 42 очка, заняли второе и третье места. Положение в чемпионате: Сулейманов – 390, Мансур Мамедов («Горняк») – 375, Марданшин – 341.
     В свободном классе на мотоциклах «Чезет» Эдуард Губайдуллин («Горняк»), благодаря очередной двойной победе, сократил до одного очка отставание от демского досаафовца Андрея Куликова, занявшего на этапе второе место (42). Третьим на этапе был одноклубник лидера чемпионата Андрей Папенов (36), что позволило ему сохранить надежду на третье место в общем зачете. Пока же тройка лидеров выглядит так: Куликов – 348, Губайдуллин – 347, Владимир Сокоров (СК им. Г.Кадырова) – 281.
     Наиболее азартная борьба среди «молодняка», как и на предыдущих этапах, шла в классе 85 кубических сантиметров, где абсолютно лучшим оказался Вячеслав Зенин («Горняк») – 50; на втором и третьем местах – Марсель Аюпов («Горняк») и Егор Мышковец (СК им. Г.Кадырова) – по 42 очка. В чемпионате Зенин выступает от случая к случаю, поэтому в общем зачете его нет ни в тройке лидеров, в которую входят Марсель Аюпов (392), Мышковец (387) и Марат Аюпов (297), ни в восьмерке, которая набрала более 200 очков.
     В классе 65 куб. см новый «полтинник» получил Дмитрий Солянников («Тепломонтаж»), в тройке этапа «горняк» Евгений Воронин (44) и «кадыровец» Глеб Чугунов (36). В тройке чемпионата Воронин (399), Солянников (394) и Чугунов (324).
В командном зачете уверенную победу снова праздновали учалинцы – 236 очков. Второе место заняли «кадыровцы», впервые перешагнувшие двухсоточковый рубеж – 208, третье – «тепломонтажники» — 180. В общем зачете у «Горняка» 9 очков, СКГК – 22, «Тепломонтажа» — 23.
     Среди самых маленьких гонщиков, выступающих в классе 50 куб.см, разыгрывается только личное первенство, но и там идет острая борьба за лидерство. Этап выиграл Никита Кучеров из Челябинска (50), второе и третье места заняли Николай Октябрев («Тепломонтаж») – 44, и Павел Нагибин («Юрматы», Салават) — 40 очков. В общем зачете Октябрев набрал 400 очков и почти вплотную приблизился к своему одноклубнику Александру Чернову (403). Нагибин имеет 382 очка и пока третий