Воскресенье, 30.04.2017, 16:03 Хостинг от uCoz

Погода Учалы
Яндекс.Погода

Чат УЧАЛЫ
200

Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Михаил Богданов - "бронзовый" призер четвертьфинала чемпионата России-2010
Михаил Богданов - "бронзовый" призер четвертьфинала чемпионата России-2010
00:18

Чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Дмитрий Буланкин из уфимского СК имени Г.Кадырова стал победителем четвертьфинала личного чемпионата России и чемпионом Башкортостана по мотогонкам на льду. Выиграв девять заездов подряд на льду уфимского стадиона «Строитель» и набрав 27 очков, он стал недосягаем для соперников и досрочно одержал свою двойную победу.

Обладателем серебряной медали стал одноклубник победителя Сергей Балтачев, который во второй день был исключен из одного из заездов за касание стартовой ленты, а в остальных одержал победы и набрал в итоге 25 очков.
       Показав лучший результат во второй день (13 очков), бронзу завоевал Михаил Богданов из учалинского СТК «Горняк», набравший 23 очка и выигравший дополнительный заезд у Андрея Шишегова из СК им. Г.Кадырова. Проиграл Богданов только Станиславу Архипову из СК им. Г.Кадырова и Буланкину. Причиной роста результатов двукратного командного чемпиона мира, занимавшего после первого дня только шестое место, стал мотор, который ему дружески предоставил присутствовавший на соревнованиях в качестве зрителя чемпион Швейцарии Хайнц Гелди. На своем старом моторе перспектив пройти дальше полуфинала Богданов не видит.
       Напротив, Андрей Шишегов попал в полуфинал с большим запасом сил, выполнив главную задачу – не рисковать здоровьем, с которым у него были большие проблемы в предыдущих сезонах.
       Так же уверенно прошел в полуфинал Станислав Архипов, а занял всего шестое место по причине двух неудач во второй день: сход в одном заезде (слетела цепь) и касание стартовой ленты в другом.
       Имел реальные шансы стать основным гонщиком полуфинала еще один «кадыровец» Антон Созыкин. Но во второй день он выступал значительно слабее, и единственный заезд, в котором блеснул, завершил эффектным, но благополучным падением. Набрав вдвое меньше очков, чем в первый, Созыкин с 12 очками оказался только запасным; причем, помог ему «играющий тренер» гонщиков Стерлитамака Наиль Галиакберов, имевший такой же результат, но отказавшийся от дополнительного заезда.
       Событием четвертьфинала стало возвращение после 20-летнего перерыва знаменитого ветерана спидвея и гонок на льду Николая Корнева, выступавшего на экспериментальном мотоцикле собственной конструкции. К сожалению, испытания прошли неудачно: из-за мороза перестали работать амортизаторы, и, при огромной мощности двигателя, мотоцикл не имел устойчивости на поворотах даже на чистом льду. Дабы не подвергать опасности себя и других гонщиков, Корнев отказался от дальнейших выступлений после первого заезда.
       Результаты четвертьфинала чемпионата России-2010 и финала чемпионата Башкортостана-2009.
1. Дмитрий Буланкин (Уфа) – 27; 2. Сергей Балтачев (Уфа) – 25; 3. Михаил Богданов (Учалы) — 23+3; 4. Андрей Шишегов (Уфа) — 23+2; 5. Данил Голошейкин (Каменск-Уральский) – 22; 6. Станислав Архипов (Уфа) – 21; 7. Максим Лушников (Саранск) – 20; 8. Максим Карпухин (Саранск) – 15; 9. Антон Созыкин (Уфа) — 12 (запасной); 10. Наиль Галиакберов (Стерлитамак) — 12; 11. Владимир Чапало (Стерлитамак) – 10; 12. Евгений Дыдыкин (Саранск) – 8; 13. Сергей Казаков (Кумертау) – 7; 14. Вячеслав Азнауров (Учалы) – 6; 15. Евгений Шаров (Глазов) – 4; 16. Михаил Филатов (Кумертау) – 2; 17. Николай Корнев (Уфа) – 0; 18. Александр Ясинский (Уфа) – 0.