Четверг, 28.03.2024, 18:01 Хостинг от uCoz

Главная Форум
· RSS
 
ПОРТАЛ учалы
 
 
Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Хочу! Могу! Надо!
Хочу! Могу! Надо!
15:33
       10 ноября в Доме детского творчества г.Учалы прошел семинар «Основные направления профориентационной работы со школьниками», ориентированный на специалистов профилирующих профориентационную работу в общеобразовательных учреждениях. Организаторами мероприятия выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, администрация муниципального района Учалинский район.
       - По данным статистики, почти каждый третий безработный, зарегистрированный в службе занятости РБ - молодой человек в возрасте до 28 лет. Около 30 % молодых людей осуществляют свой профессиональный выбор неосознанно. В органы службы занятости обращаются как выпускники общеобразовательных и профессиональных школ, так и молодые специалисты.  В этой ситуации необходима система превентивных профориентационных мероприятий, помогающих молодежи уже в школьные годы сориентироваться в сложном мире профессий, в том числе информирование старшеклассников о рейтингах профессий на рынке труда – такими словами открыла мероприятие начальник отдела организационной, информационной и кадровой работы Республиканского центра содействия трудовой занятости молодежи Аделина Яушева. Заместитель учалинской администрации по социальным вопросам и кадрам Шамиль Фазылов, в свою очередь отметил, что больше всего проявляется недостаток рабочих профессий.
       В работе семинара приняли участие психологи из Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского и Учалинского районов.
       С лекцией «Диагностические методики по профориентации» выступила перед собравшимися заместитель директора филиала РЦСПП в г.Баймак Татьяна Кудряшова. В своем выступлении Татьяна Анатольевна акцентировала внимание на диагностических методиках по профориентации.
       К тесному сотрудничеству с районными центрами занятости призвала школьных психологов ведущий специалист Центра занятости населения г.Белорецка Людмила Кострыгина, она провела краткий обзор методов работы со школьниками, начиная с ярмарок учебных мест и заканчивая мобильными центрами, через которые уже прошли более трех тысяч человек из 22 городов и районов республики.
       После обеденного перерыва с психологами были проведены два тренинга в основе, которых лежали методы борьбы, и профилактики профессионального выгорания самих лекарей души.
       В заключение семинара представители трех районов поделились опытом в области профессионального самоопределения школьников. Так, педагог-психолог первой школы с.Аскарово Абзелиловского района Мавлида Махиянова рассказала о программе «Я выбираю профессию», действующую в их школе уже на протяжении трех лет. В основе данной программы лежат три блока, включающие работу со школьниками от изучения своего внутреннего мира и до составления проект-плана профессионального самоопределения каждым учеником.
       Педагог-психолог Оксана Локоцкова также провела знакомство с организацией предпрофильной подготовки обучающихся в МОБУ Гимназия № 17 г. Белорецк. Об актуальности психологического сопровождения учащихся при профессиональном самоопределении в пятой школе г.Учалы рассказала педагог-психолог Клара Давлетшина.
       Напомним, что семинар проходил в рамках мероприятий, посвященных Году Республики в Республике Башкортостан и был нацелен на активизацию профориентационной работы с учащимися образовательных учреждений.
 
Гузель Рахимова
филиал ГУ "РМИЦ" Башкирское Зауралье
При использовании материалов сайта, активная ссылка на
Cправочно-информационный портал г.Учалы и Учалинского района обязательна!
http://www.uchaly.ru
Просмотров: 1735 | Добавил: Фуатова | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Сушка  
0
Хе, Миякинский район тоже участвовал!))) Только с какого боку - ???))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Учалы.RU © 2024
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Поиск

Поиск по сайту Учалы.ру:

 
Реклама учалы
 
Друзья сайта
 
Статистика учалы
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования