Учалинские мотокроссмены показали высший класс ко Дню Победы. - 12 Мая 2009 - Справочно-информационный портал города Учалы

200

Главная » 2009 » Май » 12 » Учалинские мотокроссмены показали высший класс ко Дню Победы.
Учалинские мотокроссмены показали высший класс ко Дню Победы.
02:22

Убедительной победой команды учалинского СТК "Горняк" завершился первый этап чемпионата Башкортостана по мотокроссу, состоявшийся в Уфе на трассе "Тимашево" и посвященный Дню Победы. Учалинцы первенствовали в четырех классах мотоциклов из пяти, выиграв в общей сложности восемь заездов из 10-ти. Набрав 231 очко, они на 43 очка опередили команду спортивного клуба имени Г.Кадырова (Уфа) и на 108 - занявших третье место гонщиков команды "Тепломонтаж" (Стерлитамак).

В соревнованиях, организованных Мотоциклетной федерацией Республики Башкортостан и Советом РОСТО (ДОСААФ) Башкортостана, приняло участие 72 спортсмена, представляющих 15 клубов 13 городов Башкортостана, Удмуртии, Татарстана, Пермского края и Свердловской области. Несмотря на продолжавшийся почти до самого старта дождь, состояние трассы позволило участникам, среди которых были чемпионы мира, Европы и России, продемонстрировать все свое мастерство и развить большие скорости.

В классе 65 кубических сантиметров первенствовал гость из Кунгура Игнатий Лопатин, который выиграл первый заезд и финишировал вторым во втором (47 очков). Всего два очка уступил ему Богдан Фарвазов из СК им. Г.Кадырова - из-за неудачного начала первого заезда, в ходе которого он сумел с пятого места продвинуться на третье. Во втором заезде он вышел на первое место уже на втором круге, но Лопатин удержал вторую позицию, которой хватило для итоговой победы. Третьим призером стал чемпион республики в этом классе Роман Лахбаум из Стерлитамака (36).

В классе 85 куб.см. оба заезда выиграл учалинец Вячеслав Зенин (50 очков). Второе место занял Артем Недорезов из Ижевска (42 очка), третье - у Марселя Аюпова (также СТК "Горняк"), который в первом заезде показал, что способен и на большее, пролидировав первые пять кругов (40 очков).

В свободном классе среди юниоров дважды первым финишировал "горняк" Вячеслав Азнауров (50), который экономично расходовал силы, оставляя их для выступлений среди взрослых. Вторым в обоих заездах финишировал действующий чемпион Башкортостана в этом классе Николай Рябоконь СК им. Г.Кадырова (44), третьим призером этапа стал учалинец Мансур Мамедов (36). Столько же очков и у его одноклубника Ильдуса Сулейманова, но по лучшему результату во втором заезде (третье место против пятого) преимущество отдано Мансуру.

Среди взрослых участников, соревновавшихся на мотоциклах "Чезет", вне конкуренции был многократный чемпион Башкортостана Эдуард Губайдуллин (СТК "Горняк"), в обоих заездах ехавший впереди от старта до финиша (50). Второе место завоевал Сергей Сазанов из Воткинска (42), на третье вышел Сергей Казаков (Кумертау). Известный ледовик в первом заезде финишировал вторым, большую часть второго заезда шел по пятам за гонщиком из Удмуртии, но "споткнулся" на последнем круге и с третьего места переместился на пятое - 38 очков. Следует отметить результат ветерана из СКГК вице-чемпиона Европы в гонках на льду Николая Акимова, несколько лет не садившегося на мотоцикл: он вышел на четвертое место.

Увенчала первый этап тройная победа гонщиков учалинского "Горняка" в свободном классе среди взрослых: первое место занял чемпион республики-2007 Михаил Хомутинин (50), второе - Вячеслав Азнауров (42), третье - Альфред Сафин (38). Чемпион- 2009 уфимец Дмитрий Буланкин был вторым в первом заезде, причем несколько кругов опережал Хомутинина, но второй заезд смог закончить только шестым и отстал от третьего призера этапа всего на одно очко. Попасть в призеры Буланкину помешало падение на стартовом круге второго заезда, после которого, по ходу гонки, он за 10 кругов обогнал 15 соперников.

Положение в чемпионате Башкортостана (без учета спортсменов других регионов).

65 куб.см.: Фарвазов - 50, Лахбаум, Дмитрий Солянников (оба - Стерлитамак, "Тепломонтаж") - по 42.

85 куб.см.: Зенин - 50, Аюпов - 42, Алексей Витрик (СК им. Г.Кадырова) - 31.

Юниоры: Азнауров - 50, Рябоконь - 44, Мамедов - 38, Сулейманов - 36, Ильдар Валиев (СК им. Г.Кадырова) - 34.

Чезет": Губайдуллин - 50, Казаков - 40, Акимов - 31, Сергей Чернов, Сергей Сидрачев (оба - "Тепломонтаж") - по 29.

Свободный: Хомутинин - 50, Азнауров - 42, Сафин - 38, Буланкин - 37, Сергей Балтачев (СК им. Г.Кадырова) - 33, Михаил Богданов (СТК "Горняк") - 32.