Вторник, 22.08.2017, 23:34 Хостинг от uCoz

200

Главная » 2009 » Март » 2 » Учалинский «Горняк» стал лучшей российской командой высшей лиги.
Учалинский «Горняк» стал лучшей российской командой высшей лиги.
22:48

Учалинский "Горняк" стали победителем завершившегося чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд высшей лиги и завоевал право в 2010 году стартовать в суперлиге. На заключительном, четвертом этапе, который состоялся в городе Слободском Кировской области, "горняки" выступили в молодежном составе и заняли четвертое место. Но и этого хватило, чтобы опередить на пять очков серебряного призера, которым стала команда "Торпедо" из Шадринска.

Более удачно из двух команд Башкортостана выступал на четвертом этапе уфимский СК имени Г.Кадырова, занявший второе место после "Торпедо". В общем зачете уфимцы всего на одно очко отстали от команды "Мордовия-2" из Саранска, которой достались бронзовые медали.

Одним из главных героев заключительного этапа стал учалинец Альфред Сафин, набравший 16 очков из 18 возможных. Только в одном заезде ему не удалось финишировать первым - когда встречались Уфа и Учалы. Микроматч завершился вничью благодаря победе Никиты Алексеева, по ходу гонки обогнавшего обоих учалинцев. Зато в заключительном заезде с шадринцами Сафин оставил позади непобедимого до той поры Романа Акименко.

Уфимцы заняли второе место в острой борьбе с командой из Мордовии. В совместном заезде с СКГК результат финишировавшего первым Дмитрия Карпухина был аннулирован за пересечение линии трека, а победа, перешедшая к его брату Максиму, принесла "Мордовии- 2" только ничью. В результате, обе команды набрали по 22 очка, и за второе место был проведен дополнительный заезд, в котором Никита Алексеев взял верх над Дмитрием Карпухиным.

Однако два вторых места и два четвертых - результаты СКГК на всех этапах - принесли уфимцам на одно очко меньше, чем лишь одно второе, но три третьих места - гонщикам Мордовии. И "бронза" высшей лиги стала для Саранска некоторой компенсацией за отсутствие медалей в суперлиге и юниорском первенстве.

Результаты этапа.

1. "Торпедо-ШААЗ-СКА ПУрВО" (Шадринск) - 27 (8): Дмитрий Колтаков - 10; Александр Родин - не стартовал; Роман Акименко - 17. 2. СК им. Г.Кадырова (Уфа) - 22+3 (6): Никита Алексеев - 15+3; Антон Созыкин - 2; Антон Коврижин - 5. 3. "Мордовия-2" (Саранск) - 22 (5): Дмитрий Карпухин - 11+2; Максим Карпухин - 11. 4. "Горняк" (Учалы) - 21 (4): Альфред Сафин - 16; Вячеслав Азнауров - 5; Михаил Богданов - нс. 5. "Лидер" (Тюмень) - 13+3 (3): Юрий Григорьев - 8+3; Алексей Иванов - 0; Алексей Утусиков - 5. 6. "Шип" (Шадринск) - 13+2 (2): Даниил Белоногов - 6; Артем Новик - 7+2. 7. "Подмосковье-2" (Луховицы) - 8 (1): Николай Бузмаков - 7; Илья Ульянов - 1.

Окончательные результаты чемпионата.

1. "Горняк" - 28; 2. "Торпедо-ШААЗ-СКА ПУрВО" - 23; 3. "Мордовия-2" - 21; 4. СК им. Г.Кадырова - 20; 5. "Шип" - 11; 6. "Подмосковье-2" - 7; 7. "Лидер" - 6.

Николай Ермоленко

Троекратное УР-Р-РА нашим мотогонщикам. Теперь по правилам соревнований наша сборная получила право на будущий сезон выступать в супер-лиге Чемпионата страны по мотогонкам на льду. С нетерпением будем ждать нового сезона и болеть за наших спортсменов.

Просмотров: 530 | Добавил: Динамит | Рейтинг: 5.0/2 |