Спортсмены учалинского СТК "Горняк" одержали коммандную победу на чемпионате Башкортостана по мотокроссу. - 13 Октября 2008 - Справочно-информационный портал города Учалы

200

Главная » 2008 » Октябрь » 13 » Спортсмены учалинского СТК "Горняк" одержали коммандную победу на чемпионате Башкортостана по мотокроссу.
23:58
На пьедестал почета завершившегося на трассе "Баланово" в Уфе 11 этапного лично-командного чемпионата Башкортостана по мотокроссу поднялись представители пяти городов республики. Командную победу в пятый раз подряд завоевали спортсмены учалинского СТК "Горняк", но наибольшее количество медалей в отдельных классах мотоциклов досталось уфимскому спортклубу им. Гадбрахмана Кадырова.
Чемпионами республики-2008 стали Дмитрий Буланкин и Николай Рябоконь из СК им. Г.Кадырова, Эдуард Губайдуллин (СТК "Горняк"), Родион Чуклин (Бирск) и Роман Лахбаум (Стерлитамак).
Гонщикам Бирска золотая медаль досталась после шестилетнего перерыва, а гонщикам Стерлитамака - впервые в истории чемпионатов республики, проводимых Мотоциклетной федерацией РБ. Всего в пяти классах мотоциклов в итоговую классификацию чемпионата вошел 131 спортсмен, представляющий 17 организаций из 10 городов республики. На этапах чемпионата выступали и представители других областей и республик Российской Федерации, но в итоговой классификации, согласно положению, их результаты не учитывались.

На последнем этапе в Баланово среди самых маленьких участников, выступавших в классе 65 кубических сантиметров (возраст 8 - 12 лет) со старта умчался вперед гость из Удмуртии Роман Карымов, одержавший свою третью победу на этапах первенства Башкортостана. Финишировав за ним вторым, третьим и четвертым, Роман Лахбаум, Богдан Фарвазов из СК имени Г.Кадырова и "горняк" Равиль Габидуллин подтвердили свой статус первого, второго и третьего гонщика республики.

В классе 85 кубических сантиметров, где выступают спортсмены в возрасте 12-15 лет, в обоих заездах также первенствовал гость Кирилл Вяткин (Пермь). Лидер чемпионата Родион Чуклин, доехав вторым в первом заезде, стал даже теоретически недосягаемым для своего преследователя из Нефтекамска Владислава Орлова. Зато уфимец Артем Сафаргалиев из СКГК в полной мере использовал возможность улучшить свое положение в турнирной таблице: заняв пятое и третье места в заездах, он вписал себе 45 очков и стал обладателем бронзовой медали чемпионата.

В свободном классе среди юниоров (от 15 лет до 21 года) старт первого заезда выиграл лидер чемпионата Николай Рябоконь. Но уже на первом круге его обошел прошлогодний чемпион Альфред Сафин из Учалов. Среди юниоров учалинцу в этот день равных не было, показал он себя и среди взрослых, где опередил в первом заезде всех соперников из Башкортостана. Увы, пропуск четырех этапов, несмотря на колоссальное количество побед на остальных, оставил его за чертой призеров чемпионата. То же самое можно сказать и про второго призера уфимского этапа учалинца Ильдуса Сулейманова.

Высокая стабильность принесла итоговую победу в этой номинации уфимцу: финишировав вторым, Николай Рябоконь стал недосягаемым для соперников уже после первого заезда на "Баланово". Впрочем, чемпионом он стал еще до старта этого заезда, поскольку единственный, кто мог его обойти, Адель Фаттахов (Нефтекамск) травмировал руку и не смог принять участия в этапе.

В свободном классе на мотоциклах "Чезет", выпуск которых прекратился почти 20 лет назад, первые два медалиста чемпионата были известны задолго до последнего этапа. Тем не менее, оба вышли на старт и азартно боролись, доказав, что по праву являются здесь сильнейшими. Эдуард Губайдуллин в седьмой раз ставший чемпионом Республики Башкортостан (МФРБ), выиграл оба заезда, а серебряный призер Петр Медведев из Бирска в обоих финишировал вторым. Заняв в заездах шестое и седьмое места, бронзовым призером чемпионата стал 50-летний Владимир Сокоров из СКГК, не имеющий в этом году ни одного призового места на этапах. Ветеран, тщательно подготовив мотоцикл и мудро распределив силы на весь марафон, состоящий из 22 заездов, уже третий год подряд становится призером чемпионата республики, опережая множество тех, кто годится ему в сыновья.

В принципе, эти же мудрость и стабильность принесли победу в свободном классе среди взрослых чемпиону мира-2004 по мотогонкам на льду Дмитрию Буланкину, ставшему чемпионом Башкортостана по мотокроссу после семилетнего перерыва. Буланкин символично выиграл последний заезд нынешнего чемпионата, в котором взял убедительный реванш у пермяка Алексея Коковякина, ставшего победителем этапа в свободном классе. Первый заезд Буланкин начал хорошо, но упал на дистанции и был вынужден довольствоваться третьим местом, которое завоевал также в великолепном стиле. Четырехкратный чемпион республики Михаил Богданов из "Горняка" после первого заезда утратил шансы опередить Буланкина в общем зачете. А во втором заезде из-за досадного падения потерял и серебряную медаль, которая досталась стабильно выступившему Сергею Балтачеву. Вторым на этапе был Буланкин, третьим - Антон Сухов из команды Нефтекамска.

Подводя итог чемпионата, следует отметить, прежде всего, успех уфимского спортклуба имени Г.Кадырова, завоевавших в личном и командном зачетах две золотые, три серебряные и три бронзовые медали. У СТК "Горняк" на сей раз "только" две золотые и две бронзовые, у Бирска - одно золото и одна бронза, у Стерлитамака - одно золото, у Нефтекамска - два серебра и одна бронза.

Не следует, однако, недооценивать результаты учалинского клуба, для которого приоритетным направлением в этом сезоне было участие во всероссийских соревнованиях, нередко совпадавших по срокам с республиканскими. К тому же, несколько этапов чемпионата республики ведущие учалинские гонщики пропустили из-за травм. Но по количеству побед в заездах и на этапах чемпионата Башкортостана им по-прежнему нет равных. Только в "абсолютном первенстве" учалинцы одержали 48 побед в 96 заездах и 30 "этапных" побед из 55. Среди гонщиков Башкортостана в заездах чемпионата республики лучшими учалинцы становились в этом году 58 раз! Так что флагманом мотокросса республики однозначно остается "Горняк".

Окончательные результаты чемпионата Башкортостана по мотокроссу 2008 года.

Класс Свободный, взрослые.

1. Дмитрий Буланкин - 434; 2. Сергей Балтачев (оба - Уфа, СК им. Г.Кадырова) - 370; 3. Михаил Богданов - 364; 4. Артем Самородов - 325; 5. Михаил Хомутинин - 310; 6. Ильдар Камалов (все - Учалы, СТК "Горняк") - 286; 7. Антон Созыкин (Нефтекамск, СТК РОСТО) - 275; 8. Антон Сухов (оба - Нефтекамск, СТК РОСТО) - 273; 9. Евгений Казаков (Мелеуз, РОСТО) - 177; 10. Альфред Сафин (Учалы, СТК "Горняк") - 167;... Всего классифицирован 41 гонщик.

Класс Свободный, мотоциклы Чезет.

1. Эдуард Губайдуллин (Учалы, СТК "Горняк") - 529; 2. Петр Медведев (Бирск, АШ РОСТО) - 447; 3. Владимир Сокоров (Уфа, СК им. Г.Кадырова) - 321; 4. Сергей Казаков (Кумертау) - 292; 5. Павел Филимонов (Нефтекамск, СТК РОСТО) - 292; 6. Андрей Жуйков (Нефтекамск, СТК РОСТО) - 246; 7. Гумар Махмутов (Уфа, СК им. Г.Кадырова) - 228; 8. Виллор Зулькафилов (Уфа, РЦДЮТТ) - 210; 9. Дамир Габдуллин (Уфа / Уфа, Демский РОСТО) - 196; 10. Эльдар Габидуллин (Октябрьский, "Автооценка") - 171;... Всего классифицировано 28 гонщиков.

Класс Свободный, юниоры.

1. Николай Рябоконь (Уфа, СК им. Г.Кадырова) - 403; 2. Адель Фаттахов (Нефтекамск, СТК РОСТО) - 346; 3. Ильдар Валиев (Уфа, СК им. Г.Кадырова) - 313; 4. Альфред Сафин - 310; 5. Мансур Мамедов - 300; 6. Ильдус Сулейманов (все - Учалы, СТК "Горняк") - 252; 7. Артем Коробейников (Нефтекамск, СТК РОСТО) - 228; 8. Алексей Казаков (Стерлитамак, "Тепломонтаж") - 214; 9. Валерий Пензин - 208; 10. Антон Коврижин (оба - Уфа, СК им. Г.Кадырова) - 203;... Всего классифицировано 22 гонщика.

Класс 85 кубических сантиметров.

1. Родион Чуклин (Бирск, АШ РОСТО) - 350; 2. Владислав Орлов (Нефтекамск, СТК РОСТО) - 304; 3. Артем Сафаргалеев (Уфа, СК им. Г.Кадырова) - 294; 4. Марат Аюпов (Учалы, СТК "Горняк") - 265; 5. Марат Шагиев (Бирск, АШ РОСТО) - 246; 6. Виль Аскаров (Учалы, СТК "Горняк") - 209; 7. Алексей Витрик - 170; 8. Егор Машковец (оба - Уфа, СК им. Г.Кадырова) - 142; 9. Айрат Хабибуллин - 100; 10. Вадим Ямилов (оба - Стерлитамак, "Тепломонтаж") - 63;... Всего классифицировано 16 гонщиков.

Класс 65 кубических сантиметров.

1. Роман Лахбаум (Стерлитамак, "Тепломонтаж") - 269; 2. Богдан Фарвазов (Уфа, СК им. Г.Кадырова) - 259; 3. Равиль Габидуллин (Учалы, СТК "Горняк") - 219; 4. Артем Ермаков (Нефтекамск, СТК; РОСТО) - 207; 5. Евгений Воронин (Учалы, СТК "Горняк") - 163; 6. Антон Беляев (Нефтекамск, СТК; РОСТО) - 146; 7. Никита Петров (Учалы, СТК "Горняк") - 133; 8. Дмитрий Солянников (Стерлитамак, "Тепломонтаж") - 126; 9. Вячеслав Зенин (Учалы, СТК "Горняк") - 50; 10. Семен Каретников (Белорецк, РОСТО) - 14;... Всего классифицировано 12 гонщиков.