Мотокроссмены учалинского СТК "Горняк" первенствовали в соревнованиях на приз главы администрации Стерлитамака. Они показали стопроцентный результат, одержав победу во всех заездах всех классов мотоциклов. Победителями мотокросса стали Михаил Хомутинин, Эдуард Губайдуллин, Вячеслав Азнауров, Виль Аскаров и Вячеслав Зенин. На втором месте - команда уфимского СК им. Г.Кадырова, на третьем - вторая команда СТК "Горняк".
Мотокросс вернулся в Стерлитамак после более чем 10-летнего перерыва, в первую очередь, благодаря усилиям директора ЗАО "Стерлитамактепломонтаж" Владимира Сидрачева, в прошлом - известного в республике мотокроссмена, подготовившего при активной поддержке городской администрации хорошую трассу и хороший призовой фонд. В результате, хотя соревнования и не были этапом чемпионата Башкортостана, спортивная общественность проявила к ним большой интерес.
В классе 65 кубических сантиметров, где стартовали самые юные участники, в обоих заездах первенствовал "горняк" Вячеслав Зенин - 50 очков. По 40 набрали Роман Лахбаум из команды "Тепломонтаж" и "кадыровец" Богдан Фарвазов, но стерлитамакцу удалось показать лучший результат во втором заезде, и он оказался на итоговом втором месте.
В классе 85 куб.см вслед за выигравшим оба заезда Вилем Аскаровым из СТК "Горняк" на пьедестал почета поднялись Роман Чуклин из Бирска - 42 очка, и Владислав Гребенкин из Белорецка - 40.
В строгом соответствии с табелью о рангах прошли оба заезда в свободном классе среди юниоров, где вся призовая тройка - из Учалов. Первое место занял Вячеслав Азнауров (50 очков), второе - Альфред Сафин (44) и третье - Ильдус Сулейманов (40).
В свободном классе на мотоциклах "Чезет" основными соперниками в споре за победу были Эдуард Губайдуллин из СТК "Горняк" и Петр Медведев из Бирска, финишировавшие в таком же порядке в обоих заездах и набравшие 50 и 44 очка соответственно. Третьим в первом заезде был Сергей Казаков из Кумертау, но во втором он не смог стартовать из-за технических проблем, а вслед за лидерами финишировал его преследователь Владимир Сокоров из СК им. Г.Кадырова, что и принесло ему третье место в общем зачете - 38 очков.
В свободном классе среди взрослых победный дубль сделал Михаил Хомутинин ("Горняк") - 50 очков. Уфимец Дмитрий Буланкин (СК им. Г.Кадырова) с 42 очками занял второе место, а его одноклубник Сергей Балтачев (40) - третье. В первой пятерке также Михаил Богданов (36) и Артем Самородов (30) из "Горняка".
Командный зачет. 1. СТК "Горняк"-1 (Учалы) - 250; 2. СК им. Г.Кадырова (Уфа) - 184; 3. СТК "Горняк"-2 (Учалы) - 144; 4. РОСТО (Белорецк) - 104; 5. "Тепломонтаж" (Стерлитамак) - 101;...
Успешное проведение мотокросса на приз городского главы позволяет Стерлитамаку выдвинуть свою кандидатуру на включение в число городов, в которых проводятся этапы чемпионата Башкортостана. Впрочем, это может произойти значительно раньше, если комиссия Мотофедерации РБ так и не примет трассу в Салавате.
|